Блог Lesnoi Souz
Пишет Lesnoi Souz[31]:
Добавлено 16/01/11 00:42, просмотров: 55, нравится: 0, недавние: 0
Поле Великой Битвы.. (рассказ перенесен из моего блога во вторых грезах)
Все кто был в эту минуту в таверне столпились около старика. Всем хотелось послушать историю самого старого жителя Элделориена. Трудно было определить его возвраст, ведь эльфы живут практически вечно... В руке его была трость с узорами в форме листьев какого-то дерева, возможно уже не растущего на земле, сидел он согнувшись, как будто под тяжестью непомерного груза, давившего на плечи, и пригибающего к земле. Длиные седые волосы лежали на плечах неподвижно.
- Было это очень давно, наверно еще деды ваши не родились в то время - начал старец. Все вниматьльно слушали тихий старческий голос, - когда произошла Великая Битва в которой участвовали все расы. Произошла она по ту сторону от Серых Гор, в месте что сейчас зовется Полем Великой Битвы.
Старик замолчал, подняв глаза вверх. Молчание длилось почти минуту.
- Наша армия прошла через горную тропу, и построилась в боевом порядке. С севера беспорядочной толпой подходили орки, издавая громкое рычание, с востока разными дорогами строем шли люди, темные эльфы и проклятые...
На этом слове лицо старика передернулось. Он закрыл глаза, и продолжил рассказ.
- С юга шли гномы, все как один бородатые коротышки.
Армии остановились, все были готовы к драке, если конечно предстоящую резню можна было назвать дракой...

Близилось начало сражения, орки проклятые и гномы сотрясали оружием, издавая воинственые кличи, люди молились. В нашем лагере разносилось пение, шутки и смех. Эльфы в те времена были более жизнерадостны и презирали войны. Но когда сражались, смело шли бой, отважно сражались и умирали с улыбкой на устах, повергая этим врагов в шок.
Прозвучал сигнал к атаке и сражение началось. Я стоял в первых рядах, и по сигналу рванул вперед. Шесть армий со всех ног бежали в центр этой мясорубки, задние ряды напирали на передние, я был в самой гуще, раза три или четыре меня ранило, как в прочем и всех вокруг, под ногами валялись трупы и обрубленые конечности. Земля уже немогла впитывать кровь, и повсюду стояли лужи. Красная и липкая людская кровь, смешивалась с коричневой орчьей, черной кровью проклятых, нашей эльфийской и гномьей.
К концу дня бойцы настолько устали, что не могли поднять руки с оружием. Пыл сражения затихал, стали слышны стоны раненых. Армии разошлись, повсюду хоронили убитых, и бинтовали раненых. Армии заметно поредели, а поле битвы превратилось в кровавое болото, кишащее стервятниками.

С первыми лучами солнца битва возобновилась. Мы бились до самого вечера, но никто не хотел отступать...

Битва ишла три дня, войска поредели и устали настолько что даже не хоронили убитых. Поле битвы становилось все страшней и страшней. Оно пропиталось кровью и до сих пор ничего не растет там, даже сорняки...

Уцелело в той битве по несколько сотен из каждой расы, я видел смерть своих друзей, некоторые, израненые, умирали на моих руках... Я испытал все ужасы войны... Как бы я хотел все это забыть, но та битва будет в моей памяти до самой смерти.
На лице старика появилась одинокая слеза, медленно катившаяся по щеке. Не без труда он поднялся и, оперевшись на трость, медлено направился к выходу.
Все вокруг молчали, перевария услышаное.

Дверь таверны отворилась, яркий белый свет ослепил посетителей. Не дойдя до двери нескольких шагов, старик замер, с изумлением глядя на фигуру стоящую на пороге.
- Ты! Не может быть! Я видел как ты умирал... на моих руках, ты умер...
- Я пришел за тобой, там светло и тепло...
Собрав остаток сил старик выпрямился и откинул трость.
- Я готов...

Все сгрудились возле тела старика.
- Он умер...
- Глядите, он умер с улыбкой...


Два путника шли по Полю Великой Битвы, ступая по вымершей земле, на которой не росло и травинки. Поле это всегда вселяло благоговейных страх в путников, вокруг него ходило множество легенд и мифов.
Путники замерли... На их глазах вершилось чудо. Из безжизненой, черной земли, совершенно один рос цветок дивной красоты.....
Вам нравится
» Весь блог
» Блоги
» Ссылка на запись:
Комментарии
нет комментариев
« Главная