"Под Звездой Дракона."
Читать сначала

Shamanka[64] 25/03/2016 18:39
Глава 8
------
Дервихор все еще находился под впечатлением встречи с сыновьями. Не часто им приходилось видеться с тех пор, как его возмужавшие мальчики, закончив обязательную пятилетнюю службу, выбрали для дальнейшей работы пограничную Службу на Плиниторе. Он понимал их выбор и целиком поддерживал. Но даже он, со своим огромным опытом, не мог отделаться от подступавшей порой тревоги за сыновей. И все потому, что никак не давала покоя непонятная исключительность их семьи. Народ их галактики знал правило, установленное Великой Драконихой: в семье может быть только один Всадник. А Дервихор, будучи сам Всадником, имел еще и двух сыновей-Всадников. Мастер знал, что такое исключение должно было чем-то обернуться в будущем. Но годы шли, а ничего знаменательного не происходило. И сегодня, общаясь с сыновьями, он слушал их рассказ про обычные будни пограничной службы. Все- вроде бы как всегда. Вот только, не мог Дервихор отделаться от ощущения, что ускользнуло от его внимания что-то важное.

Проводив сыновей до поворота улицы, Дервихор медленно возвращался к дому, где поселили его и его учеников. Было уже почти темно, но в свете фонарей он увидел, что кто-то сидит на лавке возле их дома. Подойдя ближе, Дервихор, несмотря на плащ, окутывавший фигуру сидящего, узнал Саену.
- Не спится, девочка?
- Да, Мастер, не смогла уснуть, - и Саена подвинулась, освобождая место рядом Учителю.
Дервихор сел.Он тоже совсем не хотел спать и не хотел пока возвращаться в комнату, точно зная, что там на него накатится очередной приступ тревоги.
- Мастер, я как-раз стояла у открытого окна и слышала, как ваш сын говорил про детеныша бронивурга, найденного после боя. Вы ведь тоже еще не видели его? Может сходим, посмотрим?
Дервихор пристально посмотрел на Саену.
- Да, детеныш! - рассеянно проговорил он, - Стоит глянуть!
И он поднялся, вдруг поняв, что ему просто необходимо сходить посмотреть на это животное. Саена через Нэсику уже узнала, к какому ангару им нужно пройти и девочка с Мастером тронулись в путь. 
Shamanka[64] 21/03/2016 22:43
Всадник, что встретил посетителей, придвинул к Айвили кресло, сел напротив, и, взяв ее руки в свои,обратился к ней тихо:
- Малышка, ты не расстраивайся! Мы обязательно что-нибудь придумаем и спасем твоего дракончика. Постарайся его успокоить, когда будешь говорить с ним. И еще, постарайся хоть что-то о нем узнать: его имя; где он находится; что он видит; какие имена он слышит, если поблизости есть люди или другие драконы? Что-то же он должен видеть вокруг себя?! И если узнаешь хоть что-то новое, то или сразу приходи к нам, или передай нам сообщение через любого Всадника, какого встретишь.
Потом он обратился к Вуре:
- Поддержи дочь! Ей сейчас очень необходимо твое понимание.
Всадники проводили посетителей к выходу, попрощались и, вернувшись в зал, где еще находился дракон одного из них, долго обсуждали возможные варианты поиска погибающего дракона. 
Shamanka[64] 21/03/2016 22:42
Всадник прошел к противоположной окнам стене и предложил присесть всем в кресла, стоявшие возле столика. Сам, расположившись напротив посетителей, приготовился выслушать то, что привело их в Совет. Доктор все объяснил сам, предложив воспользоваться Связью с Нэсикой, чтобы выяснить, что за Связь возникла у Айвили. Всадник Совета согласился с ним. Он подошел к одному из окон, открыл его, повернув рычажок сбоку на стене, и позвал своего дракона. Тот вскоре появился в проеме и влетел в зал. Пока Всадник общался с драконом, а тот связывался с Нэсикой, в зал вошли еще двое Всадников. Они присоединились к первому Всаднику Совета и принялись обсуждать с ним странную Связь девочки с неизвестным драконом. Наконец, Всадники подошли к посетителям.
- Нэсика не слышит этого дракона, - сказал Всадник Совета, - Мы пока ничего не смогли установить.
И тут, другой приказал Айвили установить Связь со своим неизвестным драконом, а своего коллегу попросил опять обратиться к Нэсике через дракона.
- А вдруг Нэсика сможет услышать действующую Связь?! - предположил он.
Но и в этот раз Нэсика ничего не услышала.
По логике вещей, можно было предположить, что девочка выдумала эту невероятную связь с драконом, но почему-то и Всадники, и доктор были уверены, что Айвили не врет. Вот только времени было слишком мало для дальнейших попыток выявить ее дракона. Ведь девочка говорила, что он очень слаб и может в любой момент погибнуть. Что, впрочем, тоже было очень странным, так как драконы никогда еще не встречали свой конец в отрыве от Жизни своего Всадника. Лишь при приближении конца Пути Всадника, дракон уносил его на планету Последнее Убежище и там погибал вместе с ним. 
Shamanka[64] 21/03/2016 22:42
Айвили рассматривала стены Дома Совета, сплошь разрисованные легендарными сценами из жизни драконов. У нее аж дух перехватило от такой красоты. Тут были и рисунки их галактики со Звездой Дракона, и изображения драконов в полете над планетами, и их битва с бронивургами, и большие портреты Первых Драконов и их Всадников. Не хватило бы и дня, чтобы рассмотреть все картины, столь реально передающие трепетное почитание людьми своих героев. Вура так же не сводила глаз с рисунков, хотя уже ни раз бывала в Доме Совета и имела возможность рассмотреть каждый запечатленный эпизод в подробностях. Савалиг не торопил их, понимая, под каким впечатлением находятся сейчас его подопечные. Он просто спокойно шел впереди через огромный зал, поджидая, пока мать с дочерью не догонят его. Когда им все же удалось добраться до нужной двери, в ее проеме уже стоял, приветливо улыбаясь, Всадник Совета. Поприветствовав посетителей, он пригласил их войти в следующий зал. Одну стену зала заменяли громадные окна, высотой от пола до самого потолка. И шириной они были такими, что даже дракон мог свободно пролететь через них. Вдоль смежной стены, лесенкой, были расположены несколько рядов кресел для Совета. Это как-раз и был большой зал заседаний Совета. 
Shamanka[64] 21/03/2016 22:42
Наконец, из дома вышла Айвили и они отправились в сторону Дома Совета Всадников. Всю дорогу каждая из них думала о чем-то своем. Так они и подошли в полном молчании к зданию, где располагался медицинский центр поселения. Докторов в поселении было несколько, но сегодня дежурил самый старый из них- Савалиг. У него был огромный опыт в своем деле, так как долгие годы он проработал на Оксфоле, участвуя в разного рода научных работах и сталкиваясь с самыми сложными больными, которых доставляли в Научный Центр из разных уголков галактики. Но вот уже несколько лет, как он решил перейти к более спокойной работе и поселился в мириусском центральном поселении.

Вура с Айвили вошли в просторную комнату. Савалиг сидел у стены возле какого-то прибора и, передвигая торчащие из него провода в виде антенок, записывал что-то в большой журнал.
- Приветствую тебя, доктор! - обратилась к нему женщина.
- А, Вура! Добро пожаловать! Хотя и не могу сказать, что рад вас здесь видеть. Лучше бы уж где-то, но не здесь, - намекнул доктор на их визит в медицинский центр.
- Да вот, пришлось... - и Вура принялась объяснять, что их привело к нему.
Савалиг внимательно выслушал сбивчивый рассказ Вуры, затем подошел к Айвили, приподнял ее голову за подбородок и, пристально глядя ей в глаза, попросил:
- Вспомни голос, который слышала, девочка! Сконцентрируй на этом воспоминании свое внимание и мысленно, но твердо скажи ему: " Ответь! Я жду тебя! "
Айвили даже нахмурилась, пытаясь сделать все, что наказал доктор. Какое-то время, она сидела замерев от напряжения, а Савалиг все так же наблюдал за ее глазами. И вдруг, Айвили вздрогнула.
- Спроси: кто ты? - приказал доктор, заметив реакцию девочки на вероятный мысленный ответ.
- Она не знает, - ответила Айвили, - Она просит помочь.
- Спроси: где она?
- Этого тоже она не знает. Ей делают больно и у нее уже совсем не осталось сил.
- Понятно! - сказал Савалиг, поворачиваясь к Вуре, - Твоя дочь слышит дракона. Вот только я не могу понять какого. Тем более, что она говорит "она" , то есть говорит про самку. А у нас единственная самка из драконов - Нэсика. Но вряд ли ей нужна помощь.
- Как же это возможно, доктор? - женщина растерянно посмотрела на Савалига.
- Не знаю-не знаю! Придется нам перейти в Дом Совета. Там мы просто свяжемся с Нэсикой и может сможем что-то прояснить в этой ситуации.
Доктор взял с полки толстую тетрадь и направился к двери, приглашая посетительниц последовать за ним. 
Shamanka[64] 21/03/2016 22:41
Пока Айвили нехотя жевала булочку со сладкими ягодами михчи, рассеянно рассматривая кружку с молоком, Вура задумалась. Дочь всегда была очень подвижным и любопытным ребенком. Ей легко давалась учеба. Но, как считал ее учитель, она могла бы добиться еще больших результатов, если бы не ее непоседливость. Единственное, что могло на какое-то время угомонить девочку- это книги с легендами о Первых Всадниках. Она знала их поименно и помнила все имена их драконов. А еще, Айвили никогда не пропускала День Прилетов, всегда находясь среди зрителей неподалеку от площадки Дома Знаний. Она восхищалась драконами настолько, что даже Вура очень сожалела, что ее дочь не родилась Всадником.
- Хватит уже пытаться согреть взглядом молоко! Допивай его и пойдем!
Вура сняла с крючка на стене плащ и стала надевать его. Затем вышла, поджидая Айвили на крыльце.

За невысоким забором уже кипела обычная жизнь поселения. Мужчины расходились на работу, детвора направлялась в Группы Детства под присмотром мам или сестер. Те, что постарше, собирались вместе и шли в Дом Знаний, обсуждая по пути какие-то свои события. Вура любила свое поселение. Его дома утопали в зелени деревьев, а улочки и дворы благоухали ухоженными цветниками. В центре поселения, на небольшом холме возвышался Дом Совета Всадников. Над его крышей, на высокой колонне, проходящей через центр здания, величественно распростер крылья огромный дракон, вылитый из металла. Его было видно с самых отдаленных улочек поселения. Вура остановила на нем взгляд, уже в который раз разглядывая, мастерски изготовленную, металлическую копию грациозного животного. Драконов люди почитали, как реальных ангелов-хранителей. Первое, что узнавали дети прежде всех наук- это легенды о том, как драконы нашли в космосе погибающую планету, на которой жили люди; о том, как они отважно исследовали разные галактики космоса, чтобы найти, для обреченных на гибель людей, новую планету; о том, как найдя эту галактику, они перенесли сюда всех людей, которых еще могли спасти и добровольно связали с людьми свою жизнь, став для них неотъемлемой частью существования. 
Shamanka[64] 21/03/2016 22:41
Глава 7

Вура, проводив мужа до ворот, вернулась в дом и направилась в комнату младшей дочери. Айвили так и не научилась просыпаться вовремя по утрам. Обычно, до глубокой ночи зачитавшись очередной книгой, утром она пряталась под одеяло от настойчивых попыток матери ее разбудить. Хныкала, вцепившись в подушку, когда Вура, уже рассерженно, старалась забрать ее у дочери. Но последние несколько дней женщина, зайдя к Айвили, находила ее сидящей на кровати и плачущей. Толкнув дверь, Вура и в этот раз увидела всхлипывающую дочь.
- Снова тот же сон?
- Мама, ну как ты не поймешь, что это не сон?! Я проснулась от ее стона, а потом она стала так жалобно просить меня прийти и защитить ее. Ей очень страшно и она не может уже ходить- так ей плохо, - и девочка опять заплакала, прижав к лицу подушку.
Вура никак не могла убедить дочь, что это всего лишь сон. Тем более, что Айвили так и не смогла толком объяснить, кто просит ее о помощи. Женщина уже начинала волноваться, что у ее дочери какие-то отклонения сна и твердо решила отвести ее к доктору. Она села на кровать рядом с Айвили, прижала ее голову к своей груди и стала ждать, пока та успокоится. Спустя какое-то время, девочка подняла на нее глаза, всё еще мокрые от слез, и прошептала:
- Ну вот, она замолчала.
- Это же хорошо! Давай-ка, иди умойся и пойдем завтракать. Сегодня занятия пропустишь. Я считаю, что тебе нужно поговорить с доктором. Может он подскажет, что это тебя так беспокоит. 
Shamanka[64] 13/03/2016 13:04
Драконы подлетали к широкой площадке, где их уже поджидала группа людей. Когда ученики спешились, разминаясь после долгого полета, встречавшие разобрали привезенный груз и удалились. Дервихор, поглядывая на небо, предупредил ребят, чтобы не разбредались. Он ожидал прибытия дежурного коменданта, который должен был всех расселить и определить место для отдыха драконов. И вот наконец, тот показался из-за ангара, бегом направляясь навстречу прибывшей группе.
- Ты что ж это пешком? - приветливо улыбаясь, спросил Дервихор подбежавшего Всадника.
- Прости, что опоздал к вашему прилету! - и Всадник буквально сгреб Дервихора в объятия, похлопывая старого друга.
- Ууу! Да ты тут поднакопил силенок, чертяка! - Мастер искренне был рад встрече со старым приятелем, с которым не один год прослужил в одном отряде.
- Сейчас расселю вас по-быстрому и рванем ко мне. Так много всего накопилось для доброй дружеской беседы под чарку тягучей мисалы. Может и Хазгар с Тирбегом подтянутся. Наверняка слышали, что отец должен появиться на Оксфоле.
- А они то чего здесь, Ривах? Вроде же на Плиниторе должны быть?
- Так после последней вылазки на бронивургов они привезли сюда их детеныша. А теперь ждут новую партию обмундирования, чтоб попутно забрать ее на Плинитор. Наши мудрецы разработали для воинов отличную новинку. Теперь в шлемах будут стоять датчики движения, позволяющие вовремя определять выпады противника в бою. Да и комбинезоны теперь будут натягиваться проще из-за новой кройки.
- Постой-постой, Ривах! Ты про детеныша сказал что-то? Каким образом он попал к нашим? Бронивурги же не переселяются с детенышами. Обычно летят взрослые особи. Как вышло, что удалось детеныша захватить?
- Дервихор, давай тебе сын расскажет подробности?! Это дракон его отряда отыскал мелкого бронивурга. Одно могу точно сказать: не жилец он. Наши врачи взяли у него все анализы, определили, что он совсем недавно вылупился, но не могут обеспечить его пищей. Он не ест ни мясо, ни фрукты, не пьет молоко. И в желудке у него не нашли остатков пищи, которая бы помогла понять, чем его кормить. Так что ему не долго осталось.

И Ривах повернулся к отряду учеников:
- Молодежь, сейчас мы пройдемся пешочком к жилым постройкам, где вы остановитесь на время пребывания на Оксфоле, а мой Пераул покажет вашим драконам место отдыха и охоты. Так что, забирайте свои пожитки и за мной!
Откуда-то из-за ангаров показался дракон Риваха. Призывно рыкнув, он неспешно полетел в сторону от построек, поджидая молодых драконов. Ученики сняли с драконов поклажу и те устремились вслед за Пераулом. 
Shamanka[64] 13/03/2016 13:03
Нэсика уже в совершенстве овладела своим умением и безошибочно настраивалась на нужного ей дракона. Она знала, где в данный момент находится любой из них и что он делает. Ее мозг, словно сложнейшая машина, постоянно принимал информацию от одних драконов и передавал ее другим.Но это теперь ни сколько не мешало ей общаться с Саеной и даже петь ей.
Убедившись, что Саена спит, Нэсика выделила в своем сознании мысли драконов, находящихся на Оксфоле. Они сразу же откликнулись на ее внимание. Выяснив через них, в какую точку Оксфола следует направляться группе, она передала информацию Тибригуру для Мастера. Затем, прислушавшись к шороху полета группы и не обнаружив посторонних шумов, прикрыла глаза и погрузилась в сон.

Проснулась Нэсика через несколько часов,оттого, что ее слух уловил изменение звука полета, вызванное близостью планеты. До границы неба Оксфола оставалось с четверть мхэма. Тибригур отклонился от прежнего маршрута, увлекая за собой других драконов, чтобы сократить расстояние до нужной точки спуска. Преодолев последние гроты пространства космоса, группа ворвалась в зону планеты, что сразу дало о себе знать гулом рассекаемого воздуха.Еще немного падения и драконы расправили крылья. Теперь Всадники могли оглядеться, освобожденные от защиты панцирной чешуи. Саена, как и остальные, с любопытством разглядывала с высоты новую местность.Ровные ряды, похожих на временные бараки, зданий и ангаров; вышки наблюдательных постов на границах закрытых зон; полузакрытые мутно-прозрачными павильонами водоемы- все это ни как не выглядело сколько-нибудь жилым. Скорее, напоминало разбитый на скорую руку лагерь для каких-то срочных работ. 
Shamanka[64] 13/03/2016 13:03
Как раз на Оксфол и собиралась отправиться группа молодых Всадников для дальнейшего обучения. Приготовления к путешествию не заняли у учеников много времени, но им нужно было прослушать инструктаж по полету и распределить между собой грузы, которые через них пожелали передать мириусцы своим близким, работающим на Оксфоле. Даже Саена с Нэсикой принесли на площадку увесистый тюк, собранный Клаей для старшей дочери, уже второй год не навещавшей родных из-за крайней занятости в исследовательских проектах .

Когда сборы были закончены, грузы закреплены и завершены прощания с родными, Всадники начали рассаживаться на своих драконах. Саена, усевшись поудобнее в седле, погладила морду Нэсики, повернувшуюся к ней, чтобы убедиться, что ее Всадница готова к движению. Большие зеленовато-желтые глаза любимой драконихи были так близко от девочки, что она разглядела в них свое отражение. Шлем, широкие очки, маска для дыхания- все было плотно подогнано по размеру и формам ее лица. Широкий накладной металлический воротник соединял шлем с комбинезоном из шкуры дракона. Саена дотронулась пальцами руки до своих губ, затем, до влажного носа Нэсики.
- Летим, моя хорошая! - сказала она беззвучно и стала натягивать на руку высокую перчатку.
Нэсика довольно хрюкнула и, сдвинув две боковые крупные чешуи, сомкнула их над прижавшейся к ней Саеной.

По команде Мастера драконы оторвались от площадки и начали быстро набирать высоту. Саена чувствовала движения Нэсики, но не более того. В уютном убежище из крепкой чешуи дракона она лишь слышала гул воздуха, разрываемого телом мощного животного.Потом раздался шлепок крыльев по туловищу.Это Нэсика обвилась ими, превращая себя в подобие кокона для полета за пределами неба планеты.
- Мы уже в космосе? - спросила Саена Нэсику путем мысленной Связи.
- Да, прошли первый мхэм, - последовал такой же беззвучный ответ Нэсики, - Ты можешь поспать. Я разбужу тебя над Оксфолом.
И она тихо запела о том, как маленький дракон вылупился из яйца и, подняв глаза к небу соседней планеты, увидел маленькую девочку, рожденную, чтоб стать его Всадником. Саена очень любила эту песню Нэсики и часто перед сном просила ее спеть. А как-то на прогулке, она даже попросила Нэсику пропеть ее в голос, после чего каталась от смеха по траве- до того нелепо звучала мелодия, выводимая драконьими ревом и взвизгиваниями. Нэсика тогда даже обиделась на Саену. И девочке с трудом удалось ей разъяснить, что ее физический голос очень сильно отличается от голоса по Связи. Во всяком случае, ухо человека совершенно иначе слышит, чем мозг, в отличие от дракона, который себя и других драконов всегда слышит одинаково. 
Страницы: [1]  «  2  3  4  5  6  »  [13]  
Подписаться на тему
К разделу
-=Форум Грез Войны=-
» Ссылка на запись:
[2]На главную